...Гражданин весь 1999 г. не работал, а в декабре по договору гражданско - правового характера получил 50 000 руб. Может ли гражданин при заполнении декларации учесть вычеты за 11 месяцев, в которых никаких доходов не получал, и как ему следует заполнить лист декларации, в котором рассчитываются вычеты?

Порядок предоставления указанных в вопросе вычетов определяется п.4 и пп."б" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Этот порядок предусматривает ежемесячное уменьшение получаемого дохода на соответствующую кратность (пока сумма дохода не превысила 10 000 руб., эта кратность равна 2, а при сумме дохода от 10 000 до 30 000 руб. - 1) размера минимальной месячной оплаты труда. В данной ситуации доход получен в декабре в сумме, превышающей 30 000 руб., в связи с чем рассматриваемые вычеты из него не производятся, то есть в п.1 Приложения Е "Расчет вычетов" к декларации зачеркивается 12-й месяц, а поля за месяцы, в которых доход не превысил 10 000 руб. (январь - ноябрь), по соответствующим вычетам не заполняются.
Подписано в печать С.В.Емельянов
23.03.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 4

...Учитывая положения ст.10 Закона n 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год", как следует заполнять декларацию о доходах за 1999 г., суммы налога с которых поступят в бюджет в 2000 г., если в порядке заполнения декларации сказано, что сумма подоходного налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, должна быть равна 3% от суммы налогооблагаемого дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также