...ГНИ обязывает уплачивать НДС с предоплаты в день ее поступления. При подаче декларации ГНИ требует копии документов, подтверждающих произведенные платежи, и при их отсутствии вычеркивает строку 5 декларации. Возникшую недоимку ГНИ взыскивает в бесспорном порядке. На руководителя налагается штраф за неправильное составление налоговой декларации. Права ли ГНИ?

Сроки уплаты налога на добавленную стоимость установлены п.30 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Уплата налога производится ежемесячно (ежеквартально) исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) за истекший календарный месяц (квартал) в срок не позднее 20 числа следующего месяца (месяца, следующего за отчетным кварталом).
В соответствии с п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 в облагаемый оборот включаются также любые получаемые организациями (предприятиями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на счета в учреждения банков либо в кассу, и суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги).
Таким образом, налог на добавленную стоимость уплачивается в срок до 20 числа месяца, следующего за месяцем поступления предоплаты на расчетный счет предприятия. Требование уплачивать НДС с поступившей предоплаты в день ее зачисления на расчетный счет неправомерно.
Неуплата налога на добавленную стоимость с авансов полученных, НДС с которых учтен в облагаемом обороте в декларации, поданной за соответствующий период, не является препятствием для отражения этих сумм по строке 5 "Расчета по налогу на добавленную стоимость" при реализации товаров (работ, услуг) в отчетном периоде. Недоимка, возникшая в результате неуплаты суммы НДС с аванса, может быть взыскана с организации в бесспорном порядке за счет денежных средств, находящихся на счетах организации в банках, в случае и порядке, предусмотренных ст.ст.45 и 46 НК РФ.
Оснований для наложения налоговым органом на руководителя организации административного штрафа в рассматриваемом случае нет.
Подписано в печать М.В.Гуров
20.03.2000 Эксперт

аудиторской фирмы "ЦБА" "Бухгалтерский учет", 2000, N 7

Как, когда и в соответствии с какими законодательными актами уплачивается налог на отдельные виды транспортных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также