Имеет ли право профессиональный бухгалтер - главный бухгалтер головного предприятия подписывать отчетность дочернего предприятия?

В соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру - специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.
В соответствии со ст.13 этого же Закона бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. Бухгалтерская отчетность организаций, в которых бухгалтерский учет ведется централизованной бухгалтерией, специализированной организацией или бухгалтером - специалистом, подписывается руководителем организации, централизованной бухгалтерии или специализированной организации либо бухгалтером - специалистом, ведущим бухгалтерский учет.
Таким образом, профессиональный бухгалтер имеет право подписывать отчетность дочернего предприятия только в случае, если он осуществляет ведение бухгалтерского учета на этом предприятии в качестве бухгалтера - специалиста на основании соответствующего договора.
Подписано в печать М.В.Гуров
20.03.2000 Эксперт

аудиторской фирмы "ЦБА" "Бухгалтерский учет", 2000, N 7

Организация за отгруженную продукцию получает квартиры, которые сразу продает физическим лицам. В учете эти квартиры организация проводит как товар через счет 41 транзитом с отражением через кредит счета 46. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также