В частной фирме работает по совместительству сотрудник, который на основной работе числится на полставки. Действует ли в этом случае ограничение Трудового кодекса РФ о 16 часах в неделю для совместителей? Можно ли принять такого сотрудника на полный оклад или придется делить ставку? Есть ли варианты легального разрешения этой ситуации?

Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Это означает, что совместительство возможно лишь при наличии другого - основного места работы.
Нормальная продолжительность рабочего времени по основному месту работы установлена в пределах 40 часов в неделю. Эта норма может быть сокращена либо законом - для отдельных категорий лиц (ст. 92 ТК РФ), либо соглашением между работником и работодателем (ст. 93 ТК РФ). В последнем случае соглашением сторон работнику могут устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. При этом оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Для совместителей продолжительность рабочего времени законом снижена до 4 часов в день и 16 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ). Каких-либо исключений из этого правила Трудовой кодекс РФ не содержит. При этом, по нашему мнению, соглашением сторон совместителю в силу ст. 93 ТК РФ также может быть установлен неполный рабочий день или неделя, но в рамках предусмотренного ст. 284 ТК РФ предела. А вот его превышение установленной продолжительности рабочего времени в любом случае будет являться нарушением трудового законодательства.
Единственным "легальным" вариантом в рассматриваемой ситуации будет увольнение указанного сотрудника с прежнего места работы и поступление в вашу организацию по основному месту работы. При этом он может оформить по прежнему месту работы трудовой договор о работе по совместительству.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

...Согласно Постановлению n 194 общее количество рабочих дней в году в условиях трехсменного режима не должно превышать общего числа рабочих дней при одно- и двухсменной работе. Реализация этого условия не дает возможности работникам выработать годовую норму рабочего времени в часах. Какой из критериев следует взять при работе в три смены? В чем измеряется нормальная продолжительность рабочего времени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также