Исчисляется ли материальная выгода по беспроцентным ссудам, выдаваемым сотрудникам таможни на индивидуальное жилищное строительство с рассрочкой на 20 лет?

Согласно пп."я.13" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления.
Должностные лица таможенных органов Российской Федерации имеют право на получение беспроцентных ссуд на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство с рассрочкой на 20 лет и погашением 50% предоставленной ссуды за счет средств федерального бюджета (ст.434 ТК РФ).
Поэтому материальная выгода в виде экономии на процентах при получении указанных заемных средств не исчисляется.
Подписано в печать П.П.Грузин
20.03.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 7

Организация выплачивает приз в денежной форме нигде не работающему инвалиду 2-й группы. Какие вычеты по подоходному налогу можно предоставить указанному физическому лицу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также