Администрация в период беременности работницы уволила ее по сокращению штата. Работница подала исковое заявление в суд о восстановлении на работе, считая действия администрации неправомерными. Представитель администрации в суде заявил, что администрации не было известно о беременности работницы. Правомерны ли действия администрации?

В соответствии со ст.170 КЗоТ РФ увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.1992 N 16 судам надлежит удовлетворять иск о восстановлении на работе женщины, трудовой договор с которой был расторгнут в период нахождения ее в состоянии беременности по инициативе администрации, независимо от того, было ли администрации при увольнении известно о беременности и сохранилась ли она на время рассмотрения дела.
Подписано в печать Л.Степанюк
17.03.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 12

Сколько вакантных должностей должно быть предложено работнику, увольняемому по сокращению штата?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также