Каков порядок уплаты государственной пошлины за действия, связанные с лицензированием образовательной деятельности?

В соответствии с Федеральным законом от 2 ноября 2004 г. N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2005 г. вступила в силу новая гл. 25.3 "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - глава Кодекса).
В соответствии со ст. 333 Кодекса организации и физические лица признаются плательщиками государственной пошлины в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3.
Подпунктом 71 п. 1 ст. 333.33 Кодекса предусмотрено взимание государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием, за исключением действий, связанных с лицензированием производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с лицензированием деятельности в области оказания услуг связи, а также за исключением действий, связанных с лицензированием организации и содержания тотализаторов и игорных заведений, за предоставление лицензии на осуществление банковских операций при создании банка, за предоставление долгосрочной лицензии на пользование объектами "животного мира, отнесенными к объектам охоты, за предоставление лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов", за предоставление лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, за предоставление лицензии судовой радиостанции.
Порядок и условия лицензирования образовательной деятельности установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 796 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности" (далее - Положение).
В соответствии с названным Постановлением Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными учреждениями (организациями), именуемыми соискателями лицензии.
Согласно пп. "а" п. 12 Положения для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление учредителя.
При этом в соответствии с п. 18 Положения расходы, связанные с проведением экспертизы и изготовлением бланка лицензии, оплачиваются учредителем образовательного учреждения, а лицензия выдается при предъявлении копии платежных документов, подтверждающих внесение платы за проведение экспертизы и за изготовление бланка лицензии.
Согласно п. 23 Положения уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа направляется соискателю лицензии в письменной форме в 3-дневный срок со дня принятия лицензирующим органом соответствующего решения.
Также п. 26 Положения предусмотрено, что при реорганизации, связанной с изменением организационно-правовой формы, статуса образовательного учреждения, или его ликвидации лицензия теряет юридическую силу и считается аннулированной.
Таким образом, юридически значимые действия совершаются в интересах образовательного учреждения.
Учитывая изложенное, за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии, за предоставление лицензии, за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, на осуществление образовательной деятельности взимается государственная пошлина в размерах, установленных пп. 71 п. 1 ст. 333 Кодекса, а именно за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии взимается государственная пошлина в размере 300 руб., за предоставление лицензии - 1000 руб., за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, - 100 руб.
Согласно ст. 29 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Постановление Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 796 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности" действует в части, не противоречащей части второй Кодекса, и подлежит приведению в соответствие с частью второй Кодекса.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансы", 2005, N 7

В каком банке федеральному бюджетному учреждению следует открывать счет для учета средств, поступающих во временное распоряжение бюджетного учреждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также