В каком банке федеральному бюджетному учреждению следует открывать счет для учета средств, поступающих во временное распоряжение бюджетного учреждения?

В соответствии с Правилами оформления и выдачи в 1999 г. разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 февраля 1999 г. N 9н, счета для учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных организаций и подлежащих при наступлении определенных условий возврату владельцу или передаче по назначению в установленном порядке, открываются, как правило, в учреждении Банка России или кредитной организации по месту открытия счета по учету средств федерального бюджета.
Следует учесть, что счета бюджетов в соответствии со ст. 155 Бюджетного кодекса Российской Федерации обслуживает Банк России. Статьей 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации также однозначно определено, что Федеральное казначейство для обслуживания счетов бюджетов всех уровней открывает счет в Банке России. В соответствии со ст. 244 Бюджетного кодекса Российской Федерации единый счет федерального бюджета находится в Банке России. Выполнение полномочий по обслуживанию счетов бюджетов в соответствии со ст. 156 Бюджетного кодекса РФ допускается только при невозможности выполнения данных функций Банком России.
Правило, согласно которому счета для учета средств, поступающих во временное распоряжение, могут быть открыты только в учреждении Банка России, допускает исключения, однако исключение должно быть аргументированным. В противном случае орган Федерального казначейства вправе отказать в выдаче разрешения на открытие счета для учета средств, поступающих во временное распоряжение бюджетного учреждения.
Д.Л.Комягин
К. ю. н.,
советник Российской Федерации
1 класса
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансы", 2005, N 7

Каким образом в настоящее время осуществляется погашение бюджетных ссуд и бюджетных кредитов, предоставленных из федерального бюджета юридическим и физическим лицам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также