Правомерны ли требования налогового органа в части включения страховых взносов в Фонд социального страхования, начисленных и уплаченных на выплаты в пользу адвокатов в размере 5,4%, в их совокупный налогооблагаемый доход?

Объекты обложения подоходным налогом с физических лиц определяются в соответствии с Законом N 1998-1. Подпунктом "ф" п.1 ст.3 этого Закона предусмотрено, что во всех случаях суммы страховых взносов подлежат налогообложению в составе совокупного годового дохода, если они вносятся за физических лиц из средств предприятий, учреждений, организаций или иных работодателей, за исключением случаев, когда страхование своих работников производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с законодательством и по договорам добровольного медицинского страхования при отсутствии выплат застрахованным физическим лицам. Согласно Федеральному закону от 04.01.1999 N 1-ФЗ плательщиками страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации являются работодатели - организации. Следовательно, суммы страховых взносов в Фонд социального страхования, начисленные и уплаченные на выплаты в пользу адвокатов, в соответствии с действующим законодательством не включаются в совокупный налогооблагаемый доход адвокатов.
Подписано в печать Т.Богданова
17.03.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 2000, N 12

Если физическое лицо, не проживающее постоянно на территории Российской Федерации, имеет банковский вклад в российском банке, то подоходным налогом по ставке 20% облагается доход, полученный в виде материальной выгоды по банковскому вкладу, или вся сумма начисленных ему процентов по такому вкладу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также