...Предприятие арендует у работника, не являющегося предпринимателем, сотовый телефон. По договору предприятие оплачивает все расходы по данным телефонным номерам и уплачивает арендную плату. На какие счета относятся суммы, уплаченные за телефонные переговоры, и арендная плата? Какие суммы включаются в совокупный доход работника и как удерживать подоходный налог?

Согласно пп."и" п.2 Положения о составе затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия относятся затраты по оплате услуг связи.
В соответствии с Письмом Минфина России от 26.03.1999 N 04-02-05/6 расходы, связанные с потреблением услуг телефонной связи (абонентная плата, ремонт телефонных аппаратов и т.п.) относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) независимо от вида телефонов (обычный телефон, радиотелефон и т.п.).
Вместе с тем следует учитывать, что такого рода услуги должны быть предоставлены предприятию в установленном законом порядке, иначе в соответствии со ст.173 части первой ГК РФ сделка по предоставлению услуг может быть признана недействительной, со всеми вытекающими последствиями (в том числе и проблемами с отнесением затрат по оплате услуг на себестоимость).
Поэтому необходимо учитывать положения ст.2 Закона РФ от 16.02.1995 N 15-ФЗ "О связи", согласно которой предоставлением услуг могут заниматься только физические и юридические лица, имеющие право на предоставление услуг связи, что должно быть подтверждено соответствующей лицензией.
Исходя из этого, для списания затрат по оплате абонентной платы и телефонных переговоров на себестоимость продукции (работ, услуг) необходимо в установленном порядке переоформить (временно или постоянно) номера телефонов на предприятие. Только в таком случае затраты могут быть отнесены на счет 26 "Общехозяйственные расходы". В противном случае затраты могут быть списаны только за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия (счет 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)").
Что касается отнесения сумм арендной платы, то до настоящего времени данный вопрос даже в законодательном порядке до конца не решен.
В соответствии с Письмом Госналогслужбы России от 20.11.1992 N 01-2-10 условием списания арендной платы на себестоимость продукции (работ, услуг) является учет арендованного имущества у арендодателя в составе основных производственных фондов. Так как это невозможно у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, то и проблемным в этом случае является списание затрат на себестоимость продукции. Такой же практики разрешения споров придерживаются и судебные органы.
Вместе с тем Письмо Госналогслужбы России от 30.08.1996 N ВГ-6-13/616 "По отдельным вопросам учета и отчетности для целей налогообложения" допускает расходы по аренде имущества у физических лиц, не осуществляющих предпринимательской деятельности, относить на себестоимость продукции по элементу "затраты на оплату труда". Однако данное Письмо не прошло регистрацию в Минюсте России.
Можно предположить, что между физическим лицом и предприятием следует заключить, например, договор возмездного оказания услуг или иной подобный договор гражданско - правового характера, и тогда возможность списания вознаграждения в пользу физического лица представляется довольно-таки основательной. Однако такого рода услуги опять же в соответствии с Законом "О связи" могут предоставляться только юридическим и физическим лицом, обладающим правом на оказание услуг, подтвержденным соответствующей лицензией.
Исходя из вышеизложенного, затраты по оплате арендной платы у физического лица, не имеющего лицензии на право оказания услуг связи, могут быть списаны только за счет собственных средств предприятия (дебет счета 88 кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами").
Удержание подоходного налога с сумм выплачиваемой платы за аренду производится в общеустановленном порядке. Так как телефон арендуется у работника предприятия, то плата за аренду включается в совокупный доход вместе с другими выплатами в пользу работника.
Удержание налога должно оформляться следующими проводками:
дебет счета 76 кредит счета 68, субсчет "Расчеты по подоходному налогу" - налог удерживается непосредственно с сумм арендной платы;
дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" кредит счета 68, субсчет "Расчеты по подоходному налогу" - подоходный налог в части, приходящейся на арендные платежи, удерживается в составе совокупного годового дохода с сумм заработной платы и иных выплачиваемых вознаграждений в пользу работника.
Подписано в печать
13.03.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 4

В каком порядке подлежит сертификации издательская продукция? Куда следует относить затраты по сертификации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также