Организация на основании коллективного договора с работниками перечисляет профсоюзу деньги на мероприятия по охране труда. Расходы на какие мероприятия по охране труда могут быть включены в себестоимость? На основании каких документов организация может включить эти расходы в себестоимость продукции?

Отнесение затрат на себестоимость определяется Положением о составе затрат. Согласно пп."ж" п.2 Положения на себестоимость относятся затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, включая создание условий, предусмотренных специальными требованиями.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда установлены ст.14 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (далее Закон N 181-ФЗ). В ст.14 Закона сказано, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя, а в п.2 упомянутой статьи Закона приведен перечень этих обязанностей.
Согласно ст.3 Закона правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, устанавливаются государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации об охране труда.
Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда в Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 937 "О государственных нормативных требованиях по охране труда в Российской Федерации".
Следовательно, если организацией - работодателем в соответствии с положениями ст.14 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и правилами, процедурами и критериями, направленными на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, установленными государственными нормативными требованиями охраны труда, произведены соответствующие расходы по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, то в соответствии с п.3 ст.19 Закона N 181-ФЗ эти расходы могут быть включены в состав себестоимости продукции (работ, услуг) в пределах не менее 0,1 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) в организациях независимо от организационно - правовых форм (за исключением федеральных казенных предприятий и федеральных учреждений), а в организациях, занимающихся эксплуатационной деятельностью, - в размере 0,7 процента суммы эксплуатационных расходов. При этом для подтверждения обоснованности включения в состав себестоимости расходов организация должна иметь соответствующие первичные документы (договоры, акты приема выполненных работ, накладные), подтверждающие размер и характер произведенных профсоюзом за счет средств организации расходов по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности.
Подписано в печать
13.03.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 4

...В 1998 г. гражданин купил квартиру через фирму. Оплату произвел векселем, приобретенным в Сбербанке РФ. В августе 1999 г. получил сообщение налоговой инспекции о том, что вычет из налогооблагаемого дохода за 1998 г. суммы, направленной на приобретение квартиры, ему не предоставляется, так как оплата произведена векселем. Правомерны ли действия налоговых органов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также