...В 1997 г. предприятие занималось торговой и посреднической деятельностью, ставки 35 и 43%. Перераспределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов пропорционально размеру выручки, полученной от разных видов деятельности, производилось ежемесячно. Должно ли предприятие корректировать в целях налогообложения прибыли ежемесячное распределение расходов?

Согласно п.2.10 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки.
Если многопрофильное предприятие имеет несколько видов деятельности, по которым установлены разные ставки, то исчисление налога производится по прибыли от каждого вида деятельности по соответствующим ставкам независимо от результатов деятельности в целом по предприятию.
Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг), согласно п.3 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).
Соответственно показатель выручки, участвующий в расчете прибыли, также рассчитывается нарастающим итогом с начала года, по окончании I квартала, полугодия, 9 месяцев и года, а следовательно, влияет на распределение общехозяйственных расходов между видами деятельности.
Таким образом, предприятие должно делать перераспределение общехозяйственных расходов для целей налогообложения не только по окончании года, но и по окончании I квартала, полугодия и 9 месяцев.
Для целей бухгалтерской отчетности такое перераспределение делается ежемесячно, поскольку организация составляет отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года (п.29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Подписано в печать М.Бойкова

10.03.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 3

В октябре 1999 г. сотрудник банка вступил в ЖСК. Взаимоотношения между ЖСК и сотрудником регулируются уставными и внутренними документами ЖСК, договор не заключался. Может ли бухгалтерия применить льготу по подоходному налогу своему сотруднику в 1999 г., если сдача строящегося дома планируется в 2000 г.?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также