Предоставляется ли льгота и в каком размере по договорам купли - продажи облигаций государственного сберегательного займа РФ?

Генеральными условиями выпуска и обращения облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10 августа 1995 г. N 812, предусмотрено право владельцев таких облигаций на получение в соответствии с условиями выпуска процентного дохода, начисляемого ежеквартально к номинальной стоимости облигации, и на получение номинальной стоимости облигаций при их погашении.
Дата начала и окончания погашения названных облигаций устанавливается условиями выпуска облигаций государственного сберегательного займа, определяемых Министерством финансов Российской Федерации.
На основании изложенного суммы, выплачиваемые физическим лицам - держателям облигаций сберегательного займа при погашении облигаций, производимом в сроки, установленные условиями, а также суммы купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости по облигациям, обложению подоходным налогом с физических лиц не подлежат.
Что же касается сумм, выплачиваемых физическим лицам - держателям названных ценных бумаг при обращении облигаций до даты начала погашения по операциям купли - продажи, то они облагаются налогом у источника их выплаты. При этом выплачиваемые суммы подлежат в целях налогообложения уменьшению на часть суммы накопленного купонного дохода, рассчитываемую как разницу между накопленным купонным доходом, полученным при продаже облигации либо погашении купона, и накопленным купонным доходом, уплаченным при их приобретении.
Оставшаяся к выплате сумма облагается подоходным налогом с применением положения пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", согласно которому налог должен удерживаться с сумм, превысивших 1000-кратный установленный законом, размер минимальной месячной оплаты труда, сложившийся за год. Размер предоставляемой льготы рассчитывается на основе действовавших с начала года размеров и того размера, который действует на момент совершения сделки.
По желанию физического лица при подаче им по окончании года декларации о совокупном годовом доходе налоговым органом может быть произведен перерасчет и ранее произведенный вычет заменен на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением дохода.
Подписано в печать А.Б.Никольская
10.03.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 3

Каков порядок сдачи деклараций госслужащими?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также