...Согласно утратившей силу Инструкции Госкомстата России n 25 в состав розничного товарооборота включается продажа продовольственных товаров предприятиям социального назначения по безналичному расчету из розничной торговой сети. К какому обороту в настоящее время для целей налогообложения относится реализация товаров этим предприятиям - к розничному или оптовому?)

Действующим налоговым законодательством определение понятия "розничная торговля" не предусмотрено. В связи с этим обратимся к гражданскому законодательству. В соответствии с п.1 ст.492 ГК РФ по договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Кроме того, понятие розничной торговли как вида экономической деятельности содержится в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17. Так, согласно разд.G Классификатора, розничная торговля представляет собой продажу новых и бывших в употреблении товаров для личного потребления или домашнего пользования.
Относительно указанных в вопросе Инструкций Госкомстата России хотелось бы сказать, что они являются ведомственными нормативными документами, регламентирующими порядок отражения только в статистической отчетности показателей деятельности розничных и оптовых предприятий, и руководствоваться ими при отнесении оборота к розничному или оптовому для целей налогообложения не следует, что и было высказано в Письме Госкомстата России от 08.11.1995 N 17-1-17/1947 "Об отнесении торговых предприятий к розничным или оптовым".
Кроме того, в ответах на частные запросы предприятий Минфином России высказывалось мнение о том, что реализация товаров предприятиями розничной торговли по безналичному расчету другим юридическим лицам (без уточнения социально значимых предприятий) является оптовым оборотом (см., например, Письма Минфина России от 13.05.1999 N 04-03-13, от 16.01.1998 N 04-03-05, от 29.05.1997 N 04-03-05, от 27.08.1996 N 04-00-11, от 20.05.1996 N 04-03-11 и др.).
По нашему мнению, в сложившейся ситуации необходимо руководствоваться гражданским законодательством, в соответствии с которым к розничному обороту относится реализация в том случае, если приобретаемый покупателем товар будет использоваться для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. То есть не важно, каким способом был оплачен товар - наличными денежными средствами или безналичным путем, главное, используется приобретаемый товар в предпринимательских целях или нет.
Если товар приобретается для дальнейшей перепродажи или для производственных нужд предприятия (частного предпринимателя), т.е. с целью осуществления покупателем предпринимательской деятельности, то в данном случае это будет оптовая торговля.
Если же покупатель использует товар в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью (товар предназначен для нужд потребления), то в этом случае имеет место розничная торговля. При этом представляется, что продавец самостоятельно предполагает, в каких целях покупатель будет использовать купленный товар.
Таким образом, если в торговой сети (розничной или оптовой) по безналичному расчету осуществляется продажа продовольственных товаров (продукты питания) таким предприятиям, как больницы, детские учреждения, дома инвалидов, престарелых и т.п., то, по нашему мнению, такая реализация является розничной, так как покупатель использует приобретенные товары в иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, а потребителями этих товаров являются лица, которые содержатся в указанных учреждениях.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.03.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 3(6

...По условиям договора комитент перечислил денежные средства на расчетный счет комиссионера. Комиссионер закупает товар для комитента за наличный расчет и при этом уплачивает налог с продаж продавцу. Каким образом комиссионер должен выписать счет - фактуру комитенту - c учетом налога с продаж или нет и как исчисляется НДС у комиссионера?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также