...По условиям договора комитент перечислил денежные средства на расчетный счет комиссионера. Комиссионер закупает товар для комитента за наличный расчет и при этом уплачивает налог с продаж продавцу. Каким образом комиссионер должен выписать счет - фактуру комитенту - c учетом налога с продаж или нет и как исчисляется НДС у комиссионера?)

Согласно п.3 ст.4 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", при осуществлении предприятиями посреднических услуг облагаемым оборотом по НДС является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов. Исходя их этого сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет комиссионера в счет предстоящего выполнения услуг по закупке товара, будет являться авансом только в части, приходящейся на выплату вознаграждения, и, следовательно, эта сумма должна облагаться НДС при поступлении на расчетный счет. А денежные средства, поступающие от комитента на выполнение его поручения, не облагаются НДС, поскольку их получение комиссионером никак не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). По мере выполнения услуг по договору сумма комиссионного вознаграждения списывается на счет реализации и с нее начисляется НДС в общеустановленном порядке, а сумма НДС, исчисленная при поступлении аванса от комитента, восстанавливается (п.7 Письма Минфина России от 12.11.1996 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами").
Сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет комиссионером, определяется в виде разницы между суммами налога, исчисленными с комиссионного вознаграждения по соответствующим расчетным ставкам, и суммами налога по материальным ценностям (работам, услугам), оплаченным комиссионером соответствующим поставщикам и в установленном порядке относимым у комиссионера на издержки обращения (п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").
Когда комиссионер закупает товар для комитента, то он действует за счет комитента, но от своего имени (ст.990 ГК РФ). Поэтому счет - фактура поставщиком товара выписывается на имя комиссионера, а не на имя комитента. В свою очередь, комиссионер выписывает счет - фактуру комитенту по мере оказания ему услуг (см. Порядок ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденный Постановлением Правительства России от 29.07.1996 N 914).
Поскольку при реализации товаров (работ, услуг) плательщик налога с продаж должен включать сумму налога в цену товара, предъявляемого к оплате покупателю, при оформлении первичных документов у предприятия - продавца нет необходимости в выделении в них налога с продаж. Однако следует учитывать, что право определять порядок, сроки уплаты налога с продаж предоставлено местным органам власти. Поэтому законодательством субъекта РФ при введении этого налога может быть предусмотрено, что при оформлении первичных документов сумма налога с продаж должна выделяться отдельной строкой. У комиссионера приобретенный для комитента товар учитывается на забалансовом счете вместе с налогом с продаж. Однако следует иметь в виду, что право определять порядок и сроки уплаты налога с продаж предоставлено местным органам власти. Поэтому законодательством субъекта РФ при введении этого налога может быть предусмотрено, что при оформлении первичных документов сумма налога с продаж должна выделяться отдельной строкой. У комиссионера приобретенный для комитента товар учитывается на забалансовом счете вместе с налогом с продаж.
Для того чтобы комитент имел возможность предъявить НДС по приобретенному товару к зачету (возмещению), комиссионер при передаче указанных товаров комитенту должен выписать на имя комитента счет - фактуру на этот товар уже от своего имени (по аналогии с порядком, установленным для комиссионных операций по реализации товаров, изложенном в Письмах Госналогслужбы России от 23.05.1997 N ПВ-6-03/393 и Департамента налоговой политики Минфина России от 29.12.1997 N 04-03-11). При этом цена товара и сумма НДС должны совпадать с данными счета - фактуры, выписанного поставщиком товара.
У комитента - покупателя сумма налога с продаж, уплаченная при приобретении товаров в соответствии с п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, включается в фактическую себестоимость как невозмещаемый налог.
В бухгалтерском учете комиссионера операции по закупке товара за наличный расчет отражаются следующим образом (см. План счетов и Инструкцию по его применению, утвержденные Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56):
1. Дебет 51 Кредит 76/субсчет "Расчеты с комитентом" - поступили от комитента денежные средства, предназначенные для оплаты товара и всех расходов, которые в соответствии с условиями договора комиссии оплачиваются за счет комитента.
2. Дебет 51 Кредит 64 - поступили денежные средства от комитента (в части аванса в счет комиссионного вознаграждения).
3. Дебет 64 Кредит 68 - отражен НДС с аванса.
4. Дебет 60 Кредит 51 - оплачен счет поставщика с учетом налога с продаж.
5. Дебет 002 - поступил товар от поставщика с учетом налога с продаж.
6. Дебет 76/субсчет "Расчеты с комитентом" Кредит 60 - погашена задолженность поставщика (на стоимость поступившего товара с учетом налога с продаж).
7. Дебет 44 Кредит 51 - оплачены расходы комиссионера (без НДС), связанные с оказанием посреднической услуги.
8. Дебет 19 Кредит 51 - отражен НДС по расходам комиссионера.
9. Кредит 002 - приобретенный товар с учетом налога с продаж передан комитенту.
10. Дебет 62 Кредит 46 - отражена сумма комиссионного вознаграждения.
11. Дебет 46 Кредит 68 - отражен НДС с комиссионного вознаграждения.
12. Дебет 64 Кредит 62 - зачтен ранее перечисленный аванс.
13. Дебет 68 Кредит 64 - восстановлен НДС, удержанный с аванса.
14. Дебет 46 Кредит 44 - списаны расходы, связанные с оказанием посреднической услуги.
15. Дебет 68 Кредит 19 - зачтен НДС по расходам, связанным с оказанием посреднической услуги (см. п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").
16. Дебет 46 (80) Кредит 80 (46) - выявлен финансовый результат от реализации посреднической услуги.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.03.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 3(6

...В iv квартале 1997 г. предприятие занизило налогооблагаемый оборот по НДС. Однако исправленный расчет был представлен за i квартал 1998 г. В 1998 г. на предприятии налоговым органом была проведена проверка по НДС. Правомерно ли налоговый орган взыскал с предприятия штраф и пени?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также