Входят ли в налогооблагаемую базу для расчета налога на имущество основные фонды федерального государственного унитарного предприятия?)

В соответствии с п.1 ст.113 ГК РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п.2 ст.113, ст.294 ГК РФ).
Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденное Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды. Согласно п.28 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, организация, получившая объекты основных средств в хозяйственное ведение или оперативное управление от государственного или муниципального органа, отражает их стоимость при принятии объектов к бухгалтерскому учету по дебету счета учета основных средств в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с государственным и муниципальным органом. Одновременно на стоимость указанных объектов производится запись по дебету счета учета расчетов с государственным и муниципальным органом и кредиту счета учета добавочного капитала.
В соответствии со ст.1 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (далее - Закон) плательщиками данного налога являются все предприятия (независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности), за исключением предприятий, определенных ст.4 Закона. Статьей 2 Закона предусмотрено обложение налогом на имущество основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат, находящихся на балансе плательщика. При этом основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы учитываются по остаточной стоимости.
Таким образом, основные средства, переданные на праве хозяйственного ведения собственником и находящиеся на балансе предприятия, подлежат обложению налогом на имущество в общеустановленном порядке, поскольку основным условием взимания налога является факт нахождения имущества на балансе, а не форма его собственности. Аналогичную позицию занимает и Минфин России (см. Письма Минфина России от 22.07.1999 N 04-05-06/48, от 22.10.1998 N 04-05-06/116, от 20.04.1998 N 04-05-06/44).
Подписано в печать Е.Шаронова

10.03.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 3(6

...В 1996 г. инвестиционная компания приобрела у комитета по управлению государственным имуществом пакет акций предприятия. По договору сумма оплаты включает оплату стоимости пакета акций, оплату инвестиционной программы и др. Правомерно ли при отражении в бухучете приобретенного пакета акций определять его покупную стоимость с учетом всех перечисленных расходов?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также