...Организация по договору купли - продажи приобрела объект основных средств. Первоначальная стоимость по балансу продавца 200 тыс. руб., начислена амортизация в сумме 120 тыс. руб., договорная стоимость приобретенного объекта - 80 тыс. руб. . По какой стоимости следует оприходовать объект, т.е. сформировать его первоначальную стоимость?)

Во всех случаях основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости (п.3.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, п.20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н), порядок определения которой зависит от способа поступления основных средств в организацию. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ), которые отражаются в бухгалтерском учете на счете капитальных вложений (счет 08) (см. п.3.2 ПБУ 6/97, п.п.21, 22 указанных выше Методических указаний, п.2.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160).
В сумму фактических затрат организации на приобретение основных средств в числе прочих затрат включаются также суммы, уплачиваемые покупателем в соответствии с договором купли - продажи их продавцу.
Таким образом, если у организации не имеется никаких других затрат, связанных с приобретением объекта основных средств, то первоначальной стоимостью приобретаемого объекта будет стоимость, указанная в договоре купли - продажи, т.е. 80 тыс. руб. Именно по этой стоимости основное средство и должно быть поставлено на учет (оприходовано) и оформлено бухгалтерской записью: Дебет 01 Кредит 08.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.03.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 3(6

...На муниципальном предприятии приказом администрации и коллективным договором определен перечень категорий работников с ненормированным рабочим днем . Правомерно ли затраты по оплате дополнительных отпусков относить на себестоимость ?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также