...Предприятие, транспортирующее природный газ и перепродающее сжиженный газ, имеет газовые трубопроводы, через которые подается газ населению, юридическим лицам, обслуживающим ЖКХ города, и прочим предприятиям для их производственных нужд. Каков порядок начисления и льготирования налога на имущество на объекты газового хозяйства и транспортные средства?)

Согласно пп."а" ст.5 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (далее - Закон) стоимость имущества предприятия для целей налогообложения уменьшается на балансовую стоимость объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщиков.
Подпунктом "а" п.6 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" установлено, что при применении данной льготы согласно Классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) N 1-75-018 к объектам жилищно - коммунальной сферы в том числе следует относить объекты газоснабжения населения и для коммунально - бытовых нужд.
Эксплуатация газовых распределительных сетей и деятельность по распределению газа на коммунально - бытовые нужды и населению относится к деятельности по газоснабжению (код 90214 Классификатора).
Отсюда следует, что трубопроводы, через которые подается газ потребителям, являются объектами газоснабжения. Применительно к рассматриваемой ситуации автотранспортные средства также следует признать объектами газоснабжения, поскольку с их помощью предприятие осуществляет деятельность по газоснабжению населения.
Ответ на вопрос, относятся ли указанные объекты к жилищно - коммунальной сфере, зависит от того, для каких нужд они используются. Из текста вопроса следует, что в состав имущества предприятия входят объекты газоснабжения, которые используются только для нужд жилищно - коммунальной сферы (автотранспорт), а также объекты, которые одновременно используются предприятием как для нужд жилищно - коммунальной сферы, так и для удовлетворения производственных нужд других предприятий (трубопровод).
Однако, как следует из пп."а" ст.5 Закона и пп."а" п.6 Инструкции, указанная льгота по налогу на имущество распространяется только на то имущество (объекты), которое используется предприятием для нужд жилищно - коммунальной сферы. В этой связи следует отметить, что льгота в отношении имущества может быть предоставлена предприятию только при наличии у него раздельного учета льготируемого и нельготируемого имущества (п.6 Инструкции N 33).
Таким образом, если объекты газоснабжения предприятия используются только для нужд жилищно - коммунальной сферы (автотранспорт), то для правомерного использования указанной льготы предприятию достаточно организовать раздельный учет такого имущества.
Если имущество предприятия (например, трубопровод) используется не только на нужды жилищно - коммунальной сферы, но и на другие нужды, то предприятию, для того чтобы иметь возможность применить льготу по налогу на имущество, необходимо будет, во-первых, отдельно учитывать такое имущество, а во-вторых, определить в этом имуществе ту его часть, в отношении которой может быть применена льгота.
Применительно к рассматриваемой ситуации стоимость льготируемой части имущества может определяться, например, пропорционально сумме выручки от реализации газа, используемого для жилищно - бытовых нужд, в общей сумме выручки предприятия от реализации газа по объектам, используемым для жилищно - коммунальных и других нужд.
Поясним сказанное на примере.
По трубопроводу, балансовая стоимость которого составляет 500 тыс. руб., газ распределяется на коммунально - бытовые нужды населению и производственные нужды предприятиям. Общая выручка от реализации газа по трубопроводу составляет 100 тыс. руб. От населения за полученный газ поступило 20 тыс. руб., от предприятий - 80 тыс. руб.
Согласно предложенному выше способу стоимость льготируемой части имущества будет составлять: 20 : 100 х 500 = 100 тыс. руб.
Следует отметить, что если предприятие изберет указанный или какой-либо иной способ ведения раздельного учета имущества для целей налогообложения, то это должно быть в обязательном порядке зафиксировано в приказе об учетной политике предприятия (п.п.8, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н).
Подписано в печать М.Мешалкин

10.03.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 3(6

Физическое лицо, являющееся учредителем ООО и одновременно его работником, имеет в собственности помещение , которое предоставляет в аренду своему предприятию.Что изменится в отношении начисления и уплаты взносов во внебюджетные фонды, если арендодатель зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также