...Каков порядок зачета акцизов в том случае, если в отчетном месяце произведена подакцизная продукция ? Входящий акциз по спирту, израсходованному на ее производство, оплачен, но продукция отгружена в следующем месяце, в котором нет производства, но продукция отгружается и производится начисление акцизов.)

Порядок исчисления акцизов регулируется Федеральным законом от 06.12.1991 N 1993-1 "Об акцизах" (далее - Закон) и изданной на его основе Инструкцией Госналогслужбы России от 10.08.1998 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (далее - Инструкция).
Сумма акциза, подлежащая взносу в бюджет, определяется как разница между суммой акциза, начисленной по готовым подакцизным товарам, и суммой акцизов, уплаченной поставщикам за сырье, используемое для производства подакцизных товаров (п.1 ст.5 Закона).
Пунктом 7.7 Инструкции предусмотрено, что сумма акциза, начисленная в данном отчетном периоде, срок уплаты по которой в данном отчетном периоде не наступил, определяется как разница между суммами акциза, определенными в данном отчетном периоде исходя из облагаемых оборотов, и суммами акциза, подлежащими уменьшению в данном отчетном периоде.
Сумма акциза, подлежащая внесению в бюджет в данном отчетном периоде, определяется как сумма акциза, исчисленная по подакцизным товарам, отгруженным в предыдущие отчетные периоды, срок уплаты по которым наступил в данном отчетном периоде, за вычетом сумм акциза, подлежащих зачету и возмещению из бюджета в данном отчетном периоде (п.7.8 Инструкции). Одновременно с этим п.7.9 этой же Инструкции допускает случаи, когда сумма акциза по использованному неоплаченному сырью может быть зачтена в счет предстоящих платежей по акцизам в том отчетном периоде, в котором была проведена оплата этого сырья. Однако предприятие не вправе воспользоваться данным пунктом Инструкции, поскольку оплата этого сырья уже была произведена, а исходящего сальдо по акцизу за этот же отчетный период нет.
В ряде случаев при возникновении приведенной в вопросе ситуации (т.е. при отсутствии отгрузки произведенной продукции и соответствующего кредитового оборота начисленного акциза по ней с одновременным наличием входящего оплаченного акциза по спирту, израсходованному на ее производство) налоговые органы связывают ее с возникновением отрицательной суммовой разницы и соответствующим ее списанием на финансовые результаты на основании п.1 ст.5 Закона (п.7.9 Инструкции), что, на наш взгляд, весьма спорно и может быть обжаловано в судебном порядке.
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации у предприятия не образуется отрицательной разницы, поскольку у него нет разницы как таковой, т.е. между кредитовым оборотом (он отсутствует) и входящим акцизом по оплаченному и использованному сырью. При таком толковании нормы Закона предприятие может воспользоваться п.7.3 Инструкции, в соответствии с которым сумма акциза, начисленная и подлежащая уплате по готовому подакцизному товару в установленные сроки, уменьшается на сумму акциза, уплаченную покупателем по сырью, использованному (списанному) для его производства. Данный пункт Инструкции не обязывает предприятие списывать входящий акциз по сырью именно в том отчетном периоде, в котором оно оплачено и использовано. Исходя из этого представляется логичным принять акции по оплаченному и использованному сырью в том периоде, когда будет начислен подлежащий уплате в бюджет акциз по товару, для которого это сырье было использовано. И только если в этом случае будет образовываться отрицательная разница между суммами акциза, уплаченными на территории РФ по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья для производства других подакцизных товаров, и суммами акцизов по реализованным готовым подакцизным товарам, то она в бухгалтерском учете будет отражаться по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет "Акцизы по оплаченным материальным ценностям".
Согласно п.15 Положения о составе затрат по производству продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, указанная отрицательная разница по суммам акциза будет учитываться для целей определения налогооблагаемой прибыли.
Подписано в печать М.Бойкова

10.03.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 3(6

Какие подтверждающие документы для получения права на вычеты в двойном размере для исчисления подоходного налога должны представить: одинокая мать; разведенная супруга, не получающая алименты на малолетнего ребенка?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также