...Учреждение культуры имеет на своем балансе главный корпус, в котором расположены: киноконцертные залы, спортивный зал, спортивные и танцевальные кружки, а также часть помещений, сдаваемых в аренду. Должно ли оно платить налог на имущество за площади, сдаваемые в аренду другим организациям, не относящимся к учреждениям культуры, а также земельный налог?)

В соответствии с пп."г" ст.4 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество, используемое исключительно для нужд образования и культуры.
В пп."г" п.5 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" указывается, что к учреждениям культуры относятся дома и дворцы культуры, социально - культурные специализированные и многофункциональные комплексы и объединения.
В случае если часть имущества сдается в аренду и используется не для нужд образования и культуры, то его стоимость подлежит обложению налогом на имущество в общеустановленном порядке.
При применении льготы для исчисления налогооблагаемой базы для расчета налога на имущество (при сдаче в аренду части здания) принимается стоимость имущества исходя из удельного веса сдаваемых в аренду помещений в общей стоимости здания.
Пункт 10 ст.12 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" предусматривает, что от уплаты земельного налога полностью освобождаются учреждения культуры независимо от источника финансирования. Таким образом, учреждение освобождается от уплаты налога на землю независимо от того, что часть помещений оно сдает в аренду.
Подписано в печать О.Старостина

10.03.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 3(6

...Предприятие предоставило денежные средства физлицу по договору займа. По истечении срока возврата заемные средства возвращены не были. Между предприятием и заемщиком было заключено соглашение о предоставлении в качестве отступного по данному договору автомобиля. Уплачивает ли предприятие в данном случае налог на приобретение автотранспортных средств и НДС?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также