Каков порядок подачи в арбитражный суд апелляционной жалобы и как исчисляется срок на ее подачу?

Согласно ст.ст.96, 97, 147 АПК РФ апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом решения. Исчисление срока на обжалование начинается со следующего после принятия и объявления мотивированного решения дня. В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
ТОО "Волгоградский производственно - технический комбинат "Камаз" обратилось с апелляционной жалобой на решение арбитражного суда Волгоградской области от 19 июля 1995 г.
Определением от 23 августа 1995 г. апелляционная жалоба возвращена со ссылкой на пропуск срока ее подачи.
В протесте заместителя Председателя ВАС РФ предлагалось определение отменить и передать дело для рассмотрения по существу в апелляционную инстанцию арбитражного суда Волгоградской области.
Как видно из материалов дела, апелляционная жалоба на решение арбитражного суда от 19 июля 1995 г. была подана 1 августа 1995 г.
Апелляционная жалоба возвращена судьей определением от 23 августа 1995 г. со ссылкой на п.4 ч.1 ст.151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Возвращение апелляционной жалобы произведено судьей с нарушением процессуальных норм.
По данному делу окончание срока на подачу апелляционной жалобы приходилось на нерабочий день - 19 августа 1995 г., поэтому заявитель, подав жалобу в первый следующий за ним рабочий день - 21 августа 1995 г., не пропустил установленный для подачи жалобы срок.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определение апелляционной инстанции отменил. Дело направлено для рассмотрения по существу в апелляционную инстанцию арбитражного суда Волгоградской области.
Подписано в печать Е.В.Малашин
10.03.2000 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 3

Вправе ли сторона, участвующая в рассмотрении дела в арбитражном суде, обжаловать в кассационной инстанции полученную апелляционную жалобу, оформленную письмом, а не определением суда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также