Работник был незаконно уволен с работы, а затем восстановлен по решению суда. Включается ли в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, время вынужденного прогула?

Согласно ст. 121 ТК РФ время вынужденного прогула при незаконном увольнении включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 27

Работник принят на работу в организацию временно на 2 месяца. Должен ли ему предоставляться оплачиваемый отпуск? Каков порядок его предоставления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также