Работник принят на работу в организацию временно на 2 месяца. Должен ли ему предоставляться оплачиваемый отпуск? Каков порядок его предоставления?

Отпуска работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, предоставляются не в календарных, а в рабочих днях из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ).
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 27

Имеет ли право работодатель выплачивать заработную плату в виде спиртных напитков, которые производятся на предприятии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также