Правомочны ли местные органы власти устанавливать сбор за право торговли на подведомственной им территории от продажи услуг населению ?

В соответствии с пп."е" п.1 ст.21 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", сбор за право торговли устанавливается местными органами самоуправления на подведомственной муниципальному образованию территории.
Объектом обложения этим сбором является право на осуществление торговой деятельности, а не оказание услуг населению.
Плательщиками указанного сбора являются физические лица, осуществляющие торговлю товарами и изделиями, а также юридические лица - предприятия и организации, которые согласно Общесоюзному классификатору "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ) (1994 г.) 1 75 018 относятся к предприятиям торговли и общественного питания (или в уставе которых оговорена такая деятельность). Предприятия, оказывающие услуги, относятся в соответствии с вышеназванным Классификатором к предприятиям бытового обслуживания населения, а поэтому установление сбора за право торговли от продажи услуг населению неправомерно.
Подписано в печать А.М.Ус
10.03.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 3

Являются ли операции банков по купле - продаже иностранной валюты торговыми и может ли на них распространяться действие сбора за право торговли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также