По результатам 1998 г. организацией получен убыток от реализации и убыток по балансу. За 1999 г. получена прибыль. Каким образом организация может воспользоваться льготой по налогу на прибыль на покрытие убытка за предыдущий год?..

В соответствии с Законом N 2116-1 организации, являющиеся плательщиками авансовых взносов налога на прибыль, исчисляют сумму этого налога исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль нарастающим итогом с начала года по окончании I квартала, полугодия, девяти месяцев и года. Организации, перешедшие на ежемесячную уплату в бюджет налога на прибыль, исчисляют фактическую сумму налога на основании расчетов налога по фактически полученной прибыли, составляемых ежемесячно нарастающим итогом с начала года, исходя из фактически полученной ими прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль. Следовательно, Законом N 2116-1 предусмотрен ежеквартальный (ежемесячный) порядок расчета налоговой базы при исчислении налога на прибыль с учетом всех предоставленных льгот за указанный период.
В Письме МНС России от 07.12.1999 N ВГ-6-02/976 "О льготе по налогу на прибыль на покрытие убытка за предыдущий год" указано, что организация может уменьшать прибыль отчетного года либо при расчетах нарастающим итогом с начала года, либо по итогам года. В этом же Письме предложено распределять сумму убытка, на покрытие которого направляется прибыль, равными долями на последующие пять лет. Данное Письмо не является нормативно - правовым актом и, как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов, носит не обязательный, а рекомендательный характер согласно ст.4 НК РФ и п.п.1, 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009. Требование о распределении убытка равными долями на пять лет не содержится ни в Законе N 2116-1, ни в Инструкции N 37. Ранее, до внесения Приказом МНС России от 06.07.1999 N АП-3-02/204 Изменений и дополнений N 5 в Инструкцию N 37, в п.4.5 содержалась норма о том, что сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет. Как следует из Письма N ВГ-6-02/976, налогоплательщик не сможет уменьшить прибыль отчетного года более, чем на одну пятую убытка. Таким образом, согласно Письму если налогоплательщик не сможет использовать в одном из налоговых периодов льготу, то в последующие периоды прибыль, направленную на погашение этой части убытка, организация прольготировать не сможет. Такого требования ни в Законе о налоге на прибыль, ни в Инструкции Госналогслужбы России N 37 также не предусмотрено. В настоящее время в рамках комиссий и комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации продолжается работа над частью второй НК РФ, в которой предусматривается включение порядка, предоставляющего организациям право при распределении прибыли на покрытие убытков освобождать от уплаты налога часть прибыли, направленную на его покрытие, в любой период из указанных пяти лет. Сегодня, пользуясь рекомендациями Письма МНС России N ВГ-6-02/976, можно констатировать, что: сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет; при получении убытка в одном из последующих лет организация утрачивает право на льготу в размере 1/5 части убытка, подлежащей покрытию в этот (последующий) год; организация вправе заявить указанную льготу исходя из прибыли, полученной нарастающим итогом с начала года.
Пример. Организацией в 1996 г. получен убыток в сумме 4000 руб., в 1997 г. - убыток 10 000 руб., в 1998 г. получена прибыль. Поскольку организация начала получать прибыль с 1998 г., на покрытие убытка должна направляться прибыль ежегодно, начиная с 1998 г. по 2800 руб. (по 1/5 части убытка каждого года). Причем следует иметь в виду, что у организации нет основания на льготу в размере 1/5 части убытка, полученного в 1996 г., поскольку в первом последующем году (в 1997 г.) был также получен убыток. Перенесение доли убытка на последующие годы не допускается. Учитывая изложенное, при соблюдении всех оговоренных Законом условий от налогообложения будет освобождена прибыль 1998 - 2001 гг. ежегодно по 2800 руб. (800 руб. + 2000 руб.), а за 2002 г. - 2000 руб.
Т.Панченко
Аудитор
Подписано в печать
10.03.2000
"Финансовая газета", 2000, N 11

Производственное предприятие приобрело материалы. При постановке на учет в их стоимость включены затраты на консультационные услуги, связанные с приобретением материалов. При производстве готовой продукции в ее себестоимость включены израсходованные материалы по фактической стоимости. Надо ли корректировать для целей налогообложения реализацию?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также