Подлежит ли обложению НДС стоимость государственного имущества, вовлекаемого в сделку по договору купли - продажи или мены и др.?

Согласно ст.3 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также обороты по реализации товаров (работ, услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги). При этом исключений при реализации государственного имущества не предусмотрено. Таким образом, обороты по реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, облагаются налогом на добавленную стоимость независимо от того, на какие цели направляются денежные средства, вырученные от реализации такого имущества.
В соответствии со ст.2 вышеназванного Закона некоммерческие организации, осуществляющие коммерческую деятельность, уплачивают налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Подписано в печать
03.03.2000
"Финансы", 2000, N 3

...Освобождается ли выручка, полученная учреждениями культуры от продажи входных билетов на концерты исполнителей и музыкальных коллективов, вокально - инструментальных ансамблей, рок - групп, танцевальных коллективов; на спектакли, цирковые представления, выставки, творческие вечера; на дискотеки, тематические вечера и другие виды мероприятий, от НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также