...Освобождается ли выручка, полученная учреждениями культуры от продажи входных билетов на концерты исполнителей и музыкальных коллективов, вокально - инструментальных ансамблей, рок - групп, танцевальных коллективов; на спектакли, цирковые представления, выставки, творческие вечера; на дискотеки, тематические вечера и другие виды мероприятий, от НДС?

В соответствии с пп."н" п.1 ст.5 Закона РФ от 06 декабря 1991 г. "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождаются услуги учреждений культуры и искусства, театрально - зрелищные, культурно - просветительные и развлекательные мероприятия. При этом льготный режим налогообложения распространяется на учреждения культуры и искусства, а также на услуги, оказываемые этими организациями, перечисленные в пп."н" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями). Согласно указанному пункту Инструкции от налога на добавленную стоимость освобождается выручка, полученная учреждениями культуры от продажи входных билетов (являющихся бланками строгой отчетности, формы которых утверждены в установленном порядке) на концерты исполнителей и музыкальных коллективов, отечественных и зарубежных вокально - инструментальных ансамблей, рок - групп, танцевальных коллективов; на спектакли, цирковые представления, выставки, творческие вечера; на дискотеки, танцевальные и тематические вечера и другие виды развлекательных мероприятий.
Что касается услуг по организации игорного бизнеса, то такие услуги подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Поэтому выручка, полученная от продажи входных билетов на посещение казино и залов игровых автоматов, от налога на добавленную стоимость не освобождается.
Подписано в печать
03.03.2000
"Финансы", 2000, N 3

Каков порядок применения льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации драгоценных камней в сырье для обработки предприятиям для последующей продажи на экспорт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также