Каков порядок применения льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации драгоценных камней в сырье для обработки предприятиям для последующей продажи на экспорт?

В соответствии с пп."с" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) обороты по реализации драгоценных камней в сырье для обработки предприятиям независимо от форм собственности для последующей продажи на экспорт от налога на добавленную стоимость освобождаются. Поэтому при поставке драгоценных камней в сырье для обработки предприятиям по договорам, в которых указано, что данное сырье приобретается для последующей поставки бриллиантов на экспорт, налог на добавленную стоимость не начисляется. Однако после вывоза бриллиантов в режиме экспорта предприятиям, реализующим драгоценные камни в сырье, необходимо получить от экспортеров бриллиантов документы, предусмотренные п.22 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями), подтверждающие фактический экспорт бриллиантов, выработанных из данного сырья. При этом действующим налоговым законодательством предельный срок представления в налоговые органы документов, подтверждающих фактический экспорт товаров, не установлен.
Согласно налоговому законодательству ответственность за правильность уплаты налога на добавленную стоимость возлагается на налогоплательщиков - поставщиков товаров (работ, услуг).
Подписано в печать
03.03.2000
"Финансы", 2000, N 3

Следует ли облагать НДС суммовую разницу, полученную при возврате займа, возникшую в результате роста курса доллара, а также с процентов, исчисленных по ставке ЦБ РФ, в случае несвоевременного возврата заемных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также