Работницу, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, привлекают к работе в ночное время. Однако она отказалась выйти на работу в ночное время, за что ей объявлен выговор. Правомерны ли действия работодателя?

Согласно ст. 96 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 27

Какие компенсации выплачиваются работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также