Следует ли облагать НДС суммовую разницу, полученную при возврате займа, возникшую в результате роста курса доллара, а также с процентов, исчисленных по ставке ЦБ РФ, в случае несвоевременного возврата заемных средств?

В соответствии с пп."е" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождены банковские операции, за исключением операций по инкассации. Поэтому доходы, полученные от передачи во временное пользование финансовых ресурсов при отсутствии лицензии на осуществление банковских операций, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, поскольку, по нашему мнению, их получение, по существу, является оплатой услуг по предоставлению займов.
Согласно п.1 ст.4 вышеуказанного Закона в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров, работ и услуг. В связи с этим налогом на добавленную стоимость облагается полная сумма, фактически полученная в рублях за оказанные услуги по предоставлению займов.
Подписано в печать
03.03.2000
"Финансы", 2000, N 3

Работники выполняют надомную работу. Руководитель предприятия сообщил, что собирается их уволить. Может ли он уволить надомных работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также