Сотрудник занимает должность генерального директора. Кроме него в организации работают еще пять человек , которым начисляется заработная плата. Нужно ли вести табель на работника, если он является совместителем без выплаты заработной платы?

Сразу отметим, что труд любого работника, в том числе и совместителя, должен быть оплачен (ст. ст. 133 и 285 ТК РФ). Так как генеральный директор (руководитель организации) является работником (см. гл. 43 ТК РФ), то ему необходимо выплачивать заработную плату.
Согласно ч. 2 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени, отработанного каждым работником. Исключений из этого правила трудовое законодательство не содержит.
Следовательно, фактически отработанное генеральным директором время должно быть отражено в табеле учета рабочего времени и оплачено.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

...В бюджетной организации предусмотрены две единицы сторожа по 2-му разряду ЕТС. Фактически работают два человека через день с 20 до 6 часов. Как ведется учет рабочего времени и оплата их труда? Надо ли предусмотреть доплату за работу в ночное время, выходные и праздничные дни и в каком размере? Какие документы регламентируют эти виды доплат? Не предполагает ли эти доплаты оклад по 2-му разряду ЕТС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также