...Организация ведет два вида деятельности. По одному виду деятельности действует обычная система налогообложения, по другому она является плательщиком ЕНВД. С 1 сентября организация временно приостановила свою деятельность и решила продать основные средства, состоящие на учете в организации как без НДС, так и с НДС. Как в этом случае нужно учитывать и уплачивать НДС и налог на прибыль?

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении таких видов предпринимательской деятельности, как оказание бытовых и ветеринарных услуг, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, розничной торговле и т.п.
Как видно из вопроса, реализация основных средств осуществляется юридическому лицу. Следовательно, она не относится к деятельности, облагаемой ЕНВД, поэтому применяется обычная система налогообложения.
В соответствии с п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Согласно п. 2 ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за проданные товары, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Таким образом, с реализации основных средств уплачивается налог на прибыль.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
В п. 2 ст. 170 НК РФ определено, что суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров, в том числе основных средств, учитываются в стоимости таких товаров, в том числе основных средств, в случае приобретения товаров, в том числе основных средств, лицами, не являющимися налогоплательщиками в соответствии с гл. 21 НК РФ либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.
Следовательно, НДС по основным средствам, используемым в деятельности, облагаемой ЕНВД, участвует в формировании первоначальной стоимости основного средства. При реализации основного средства НДС начисляется сверх сформированной стоимости.
В соответствии со ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.
При реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее 5 дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, если организация по какому-либо основанию не освобождена от уплаты НДС, то при продаже основных средств следует начислить и уплатить НДС. Покупатель должен выписать счет-фактуру и накладную по форме ТОРГ-12, предусмотренной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" и предназначенной для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 27

Предприятие имеет обособленные подразделения без выделения на отдельный баланс, но с открытыми расчетными счетами. В каком порядке производится удержание налога на доходы физических лиц у сотрудников - работников обособленных подразделений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также