Предприятие розничной торговли исчисляет ндс по ставке 16,67%, т.е. не ведет раздельного учета реализации по ставкам 10 и 20%. как правильно в 1999 г. определить налоговую базу по налогу на имущество предприятий ?

Подпунктом "а" п.4 Инструкции N 33 (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что для определения налогооблагаемой базы налога на имущество принимаются отражаемые в активе баланса остатки по счетам бухгалтерского учета, перечисленным в этом подпункте, в том числе по счету 41 "Товары". Предприятия розничной торговли и общественного питания (и при аукционной продаже товаров) стоимость товаров, поступивших от поставщиков, учитывают в расчетах налоговой базы без НДС.
Согласно пп.2.2 Изменений и дополнений N 6 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) в абз.7 п.41 названной Инструкции, которым было предусмотрено, что организации розничной торговли при реализации товаров по ценам с налогом в размерах 10 и 20% производят исчисление налога за отчетный период (месяц, квартал) с суммы дохода по средней расчетной ставке. В связи с отменой ранее действовавшего порядка исчисления НДС для предприятий розничной торговли и общественного питания, а именно средней расчетной ставки, согласно п.19 Инструкции N 39 (с учетом Изменений и дополнений N 6) предприятия (организации), выпускающие товары, облагаемые по ставкам НДС в размерах 10 и 20%, должны вести раздельный учет реализации товаров, сумм налога по ним в разрезе применяемых ставок. В соответствии с п.41 указанной Инструкции при наличии раздельного аналитического учета товаров в разрезе установленных ставок НДС вышеназванные предприятия (организации) исчисляют и уплачивают налог исходя из полученного дохода от реализации товаров каждого вида по соответствующим расчетным ставкам. В связи с этим торговое предприятие должно в обязательном порядке обеспечить раздельный учет покупной стоимости товаров в разрезе применяемых ставок. При отсутствии аналитического учета по видам реализуемых товаров исчисление НДС производится от суммы полученного дохода по расчетной ставке в размере 16,67%. Исчисленные в этом порядке суммы НДС следует вычитать из остатков по счету 41 "Товары" при включении их в налоговую базу по налогу на имущество предприятий (строка 01 441 расчета среднегодовой стоимости имущества предприятия).
Подписано в печать А.Новиков
03.03.2000 Заместитель начальника

Управления ресурсных платежей МНС России,
Государственный советник
налоговой службы III ранга
Н.Гаврилова
Начальник отдела
Управления ресурсных платежей МНС России,
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета", 2000, N 10

Бухгалтерские консультации »
Читайте также