На балансе государственного предприятия числится имущество, являющееся федеральной собственностью. Уплачивается ли налог со стоимости такого имущества?

Законом N 2030-1 (с изменениями и дополнениями) не предусмотрено освобождение от уплаты данного налога государственных унитарных предприятий, образованных по решению Правительства Российской Федерации на базе имущества, находящегося в федеральной собственности (федеральных казенных предприятий). Следует также иметь в виду, что согласно ст.4 названного Закона данным налогом не облагается имущество бюджетных учреждений и организаций. Бюджетным кодексом Российской Федерации (ст.161), вступившим в силу с 1 января 2000 г., установлено, что бюджетное учреждение - организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально - культурных, научно - технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов. Организации, наделенные государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления, не имеющие статуса федерального казенного предприятия, признаются бюджетными учреждениями. Если правовой статус организации соответствует требованиям ст.161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, то она признается бюджетным учреждением и имеет право на льготу по налогу на имущество, установленную п."а" ст.4 Закона N 2030-1.
Подписано в печать А.Новиков
03.03.2000 Заместитель начальника

Управления ресурсных платежей МНС России,
Государственный советник
налоговой службы III ранга
Н.Гаврилова
Начальник отдела
Управления ресурсных платежей МНС России,
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета", 2000, N 10

Учитываются ли результаты переоценки основных фондов, проведенной организацией самостоятельно при исчислении налога на имущество предприятий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также