Предприятие имеет обособленные подразделения без выделения на отдельный баланс, но с открытыми расчетными счетами. В каком порядке производится удержание налога на доходы физических лиц у сотрудников - работников обособленных подразделений?

Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе (п. 7 ст. 226 НК РФ).
Налоговые агенты - российские организации, указанные в п. 1 ст. 226 НК РФ, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, исчисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
Таким образом, исчисленные и удержанные суммы налога с доходов, выплачиваемых сотрудникам обособленного подразделения, перечисляются головной организацией по месту нахождения обособленного подразделения.
В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ сведения о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ налоговые агенты представляют в налоговые органы по месту своего учета на всех налогоплательщиков - физических лиц, включая и работников обособленных структурных подразделений.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 27

Организация передала своему сотруднику права по патенту на полезную модель. Указанный сотрудник, являющийся автором данной полезной модели, заключил договор на продажу неисключительной лицензии по данному патенту. Вправе ли он воспользоваться профессиональным налоговым вычетом при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также