...Работник был направлен в командировку в Новороссийск со 2 по 5 июня 2005 г. Так как испытания были перенесены, сотрудник позвонил и попросил продлить командировку до 19 июня. Однако 18 июня он заболел и попал в стационар с инфарктом. В настоящее время работник из поездки не вернулся. Документов, подтверждающих период нахождения в командировке и период болезни, нет. Как правильно поступить - закрыть командировку или продлить ее?

При решении вопроса следует руководствоваться нормативными документами:
Трудовым кодексом Российской Федерации (гл. 24);
Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция N 62);
Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.1994 N 206 (далее - Инструкция N 206), Постановлением ФСС РФ от 19.10.1994 N 21 (с изм. и доп. от 25.06.1996);
Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6 (в ред. на 15.04.1992) (далее - Положение).
Служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации (ст. 168 ТК РФ). Дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки (п. 16 Инструкции N 62). Назначение и выплата пособия производятся по месту работы командированного работника (п. 102 Положения).
Временная нетрудоспособность командированного работника, а также невозможность по состоянию здоровья вернуться к месту постоянного жительства должны быть удостоверены в установленном порядке. Документами (п. 16 Инструкции N 62), подтверждающими временную нетрудоспособность и временное освобождение от работы, являются листок нетрудоспособности и в отдельных случаях справки, выданные по форме, утвержденной Минздравмедпромом России (п. 1.1 Инструкции N 206).
Выдача, сроки, продление и закрытие определены Инструкцией N 206. Документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность, выданный в одном лечебно-профилактическом учреждении, при показаниях может быть продлен в другом. Гражданам, находящимся вне постоянного места жительства, листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства.
По решению клинико-экспертной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - не более 12 месяцев, с периодичностью продления комиссией не реже чем через 30 дней.
При выписке из стационара листок нетрудоспособности выдается на весь период стационарного лечения, для иногородних - с учетом дней для проезда к месту жительства, при сохранении нетрудоспособности может быть продлен еще до 10 дней.
На медико-социальную экспертизу направляются граждане, имеющие признаки стойкого ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите:
при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не более 4 месяцев;
при благоприятном трудовом прогнозе в случае продолжающейся нетрудоспособности до 10 месяцев (в отдельных случаях: травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез - до 12 месяцев) для решения вопроса о продолжении лечения или установления группы инвалидности;
работающие инвалиды для изменения трудовой рекомендации в случае ухудшения клинического и трудового прогноза.
При установлении группы инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой регистрации направления на медико-социальную экспертную комиссию.
При направлении в центры реабилитации больных непосредственно из больничных учреждений листок нетрудоспособности продлевается лечащим врачом центра на весь срок долечивания или реабилитации.
При направлении больных в санатории из больничных учреждений после перенесенного острого инфаркта миокарда, аорто-коронарного шунтирования, оперативного вмешательства по поводу аневризмы сердца, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря листок нетрудоспособности продлевается лечащим врачом санатория на весь период долечивания. Гражданам, направленным в клиники реабилитации научно-исследовательских институтов курортологии и физиотерапии, листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом лечебно-профилактического учреждения на основании заключения клинико-экспертной комиссии на время лечения и проезда и при показаниях продлевается лечащим врачом клиники института.
Поскольку испытания были перенесены на 19 июня, а нетрудоспособность наступила до их проведения, поручение осталось невыполненным, кроме того, судя по всему, продолжение его исполнения не представляется возможным - продлевать срок командировки не следует. Следует "закрыть" командировочное удостоверение 17 июня, тогда срок командировки будет окончен, а расходы по обратному проезду подлежат возмещению работнику в рамках гарантий (ст. ст. 167, 168 ТК РФ). Суточные за время болезни в командировке можно возместить за период, не превышающий двух месяцев, а за дни лечения в стационаре не выплачиваются расходы по найму жилого помещения (п. 16 Инструкции N 62).
Для оформления соответствующего приказа об окончании командировки, даже если работник еще не вернулся, необходимы документальное подтверждение фактов наступления нетрудоспособности, невозможности по состоянию здоровья вернуться к месту постоянного жительства и возврат выданного командировочного удостоверения с отметками о прибытии и выбытии работника с места командировки (п. 6 Инструкции N 62). До документального подтверждения предварительно ставшие известными факты можно зафиксировать докладной запиской на имя руководителя.
Л.Жадан
Консалтинговая группа "РУНА"
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 27

Какие отчеты должны сдавать в составе бухгалтерской отчетности некоммерческие организации? Как влияет на представление отчетности отсутствие предпринимательской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также