Достаточно ли после покупки квартиры показать в налоговой инспекции кредитный договор между родственниками, который не был заверен нотариусом?

В соответствии со ст.808 части второй ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Нотариальная форма, как видно из приведенной нормы ГК РФ, не требуется. Налоговые органы, выявив при проведении налогового контроля за расходами физического лица несоответствие между произведенными расходами и доходами физического лица за предыдущий налоговый период, в соответствии со ст.86.3 НК РФ обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить гражданину требование о представлении специальной декларации об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. Гражданин, получивший такое требование, обязан в течение 60 дней представить в налоговый орган по месту своего постоянного проживания специальную декларацию об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества. В специальной декларации отражаются все средства независимо от периода их получения. Таким образом, подтверждением законности происхождения истраченных гражданином средств является договор займа между родственниками.
Подписано в печать Р.А.Ковнер
03.03.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 3

Что понимается под налоговым контролем за расходами физического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также