Какие отчеты должны сдавать в составе бухгалтерской отчетности некоммерческие организации? Как влияет на представление отчетности отсутствие предпринимательской деятельности?

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ).
На основании п. 2 ст. 13 Закона N 129-ФЗ и п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса (форма N 1) и отчета о прибылях и убытках (форма N 2). В состав годовой бухгалтерской отчетности, кроме того, включаются: отчет об изменениях капитала (форма N 3), отчет о движении денежных средств (форма N 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) и пояснительная записка, а также аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.
Согласно п. 4 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", введенным в действие с отчетности 2003 г., некоммерческие организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчет о движении денежных средств (форма N 4), а при отсутствии соответствующих данных - отчет об изменениях капитала (форма N 3) и приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5). Тем же пунктом Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав годовой бухгалтерской отчетности отчет о целевом использовании полученных средств (форма N 6).
Общественными организациями (объединениями), не осуществляющими предпринимательской деятельности и не имеющими кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), промежуточная бухгалтерская отчетность не представляется. В составе годовой бухгалтерской отчетности указанными организациями не представляются отчет об изменениях капитала (форма N 3), отчет о движении денежных средств (форма N 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) и пояснительная записка. Остальные некоммерческие организации в соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в общем порядке обязаны сдавать годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, а квартальную - в течение 30 дней по окончании квартала.
Организации могут представлять в составе промежуточной бухгалтерской отчетности кроме предусмотренных нормативными документами по бухгалтерскому учету бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках иные отчетные показатели (отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой бухгалтерской отчетности.
При представлении некоммерческими организациями налоговой отчетности (деклараций) необходимо иметь в виду следующее.
Согласно ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются все российские организации.
Статьями 285, 286 и 289 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога на прибыль обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения соответствующие налоговые декларации.
Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.
Отчетными периодами по налогу на прибыль являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
Некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), определяемых в соответствии со ст. 249 НК РФ, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п. 3 ст. 286 НК РФ).
Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.
Налогоплательщики представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль, представляют декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно п. п. 1.3 и 1.4 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (с учетом последующих изменений и дополнений), в состав этой декларации входят:
титульный лист декларации;
лист 02 "Расчет налога на прибыль организаций" (без приложений);
лист 14 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования".
Таким образом, по действующему налоговому законодательству некоммерческие организации обязаны представлять налоговые декларации в налоговые органы по месту учета независимо от того, возникает ли у них объект налогообложения или нет.
Аналогичная ситуация по НДС (ст. ст. 143, 174 НК РФ) и налогу на имущество организаций (ст. ст. 373, 386 НК РФ).
Плательщиками ЕСН в соответствии со ст. ст. 235 и 243 НК РФ признаются только организации, производящие выплаты физическим лицам. Поэтому, если эти выплаты не производятся, организация не является плательщиком ЕСН и соответственно не должна представлять налоговые декларации по ЕСН.
Плательщиками транспортного налога на основании ст. 357 НК РФ являются только лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. В соответствии со ст. 363 НК РФ они обязаны представлять налоговую декларацию.
В этой связи необходимо отметить, что существует практика, когда судебные органы при рассмотрении споров по вопросам представления налоговых деклараций исходят из того, что отсутствие объекта налогообложения освобождает налогоплательщиков от обязанности представления деклараций (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.09.2003 N А26-1830/03-211, Постановление ФАС Уральского округа от 10.11.2003 N Ф09-3700/03АК). В любом случае за непредставление отчетности при отсутствии деятельности (отсутствии объекта налогообложения) максимальным наказанием, которое может быть применено к налогоплательщику, является штраф в размере 100 руб. за каждую форму отчетности (ст. 119 НК РФ).
А.Губко
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 27

...Столовая оказывает по договору услуги общественного питания фирме. Для оплаты фирма выпускает талоны определенного номинала. В конце месяца столовая составляет акт на сумму оказанных за месяц услуг и счет-фактуру. Является ли талон денежным документом? Когда должна попадать запись в книгу продаж? Облагается ли данная продажа ЕНВД? Каков порядок отражения в бухгалтерском учете указанных операций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также