...Столовая оказывает по договору услуги общественного питания фирме. Для оплаты фирма выпускает талоны определенного номинала. В конце месяца столовая составляет акт на сумму оказанных за месяц услуг и счет-фактуру. Является ли талон денежным документом? Когда должна попадать запись в книгу продаж? Облагается ли данная продажа ЕНВД? Каков порядок отражения в бухгалтерском учете указанных операций?

Законодательством Российской Федерации не установлены четкие критерии, что понимать под денежными документами, поэтому вопрос, относить ли те или иные документы к денежным документам, организации решают самостоятельно. Вместе с тем в п. 116 Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.1999 N 107н, оплаченные талоны на бензин и масла, на питание названы денежными документами. До 1 октября 2005 г. должен быть осуществлен переход на правила, установленные Инструкцией по бюджетному учету (п. п. 3 - 5 Приказа Минфина России от 26.08.2004 N 70н), согласно п. 96 которой оплаченные талоны на питание также отнесены к денежным документам. Денежные документы учитываются на счете 50 "Касса" в сумме фактических затрат на приобретение. В данном случае под затратами на приобретение подразумеваются не затраты, связанные с изготовлением документа, а оценка в денежном выражении товаров, работ, услуг, подлежащих получению по данному документу. По нашему мнению, талон на питание становится денежным документом, если он является для организации средством платежа либо поступает в качестве платы за готовую продукцию. В рассматриваемой ситуации столовая в обмен на талоны выдает готовую продукцию, по окончании месяца предъявляет талоны к оплате (предъявляет акт на сумму оказанных услуг в пределах номинала полученных талонов). Кассир-операционист, получивший талоны от физических лиц, по окончании смены сдает талоны главному кассиру наряду с денежными средствами. Номинальная стоимость полученных талонов ежедневно отражается в книге кассира-операциониста. Нам представляется, что талоны на питание могут учитываться столовой в качестве денежных документов.
Если столовая заключает договор с фирмой на оказание услуг, фирма будет выступать потребителем услуг, т.е. заказчиком. Для расчетов с покупателями и заказчиками Планом счетов предусмотрен счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". В бухгалтерском учете столовой делаются следующие записи:
Дебет 50-3, Кредит 90-1 - оприходована выручка от реализации услуг на основании Z-отчета,
Дебет 90-2, Кредит 68-2 - начислен НДС (если организация является плательщиком НДС и в соответствии с учетной политикой НДС начисляется по отгрузке),
Дебет 62, Кредит 50-3 - талоны переданы фирме вместе с экземпляром акта либо "погашены" при подписании акта (в зависимости от договоренности сторон отражена задолженность фирмы за оказанные услуги),
Дебет 51, Кредит 62 - отражено поступление денежных средств от фирмы.
Порядок ведения книги продаж установлен Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. Согласно п. 16 этих Правил счета-фактуры, выданные продавцами при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) организациям и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет, подлежат регистрации в книге продаж. При этом показания контрольных лент контрольно-кассовой техники регистрируются в книге продаж без учета сумм, указанных в соответствующих счетах-фактурах. На наш взгляд, данный порядок регистрации счетов-фактур можно распространить на все случаи расчетов с применением контрольно-кассовой техники, включая рассматриваемую ситуацию. Следовательно, запись в книгу продаж производится в конце месяца на основании выставленного счета-фактуры.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) с использованием платежных карт" наличные денежные расчеты - это расчеты, произведенные с использованием средств наличного платежа за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги. В соответствии с п. 1 ст. 140 ГК РФ законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, является рубль. Таким образом, наличные расчеты - это расчеты, в которых реально участвуют наличные деньги. Произведены они могут быть только путем передачи денежных банкнот и монет одним лицом другому лицу во исполнение какого-либо гражданско-правового обязательства. Расчеты платежными поручениями относятся к безналичным расчетам в соответствии со ст. 862 ГК РФ. В рассматриваемой ситуации реальные денежные средства фирма перечисляет столовой в безналичном порядке, поэтому данный вид расчета не является наличным. В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. м. Причем НК РФ не ставит применение системы налогообложения в виде ЕНВД в зависимость от применяемой формы расчетов. Услуги общественного питания (код по ОКУН 122000) включены в Общероссийский классификатор услуг населению, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. Согласно п. 2 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1036, под потребителем услуг общественного питания понимается гражданин, использующий услуги общественного питания исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Отсюда можно сделать вывод, что реализация готовых блюд относится к услугам общественного питания только в том случае, если данные услуги оказываются не организации, а физическим лицам - работникам организации. Таким образом, если фирма заключила со столовой договор на оказание услуг общественного питания за талоны, налоговые органы могут квалифицировать данную деятельность как продажу юридическому лицу готовой продукции. В этом случае применение системы налогообложения в виде ЕНВД будет признано незаконным. Возможна и другая позиция, согласно которой конечным потребителем услуг являются физические лица, использующие услуги общественного питания для личных нужд, однако указанную точку зрения придется отстаивать в арбитражном суде. Столовая может избежать двоякого толкования квалификации вида деятельности, заключив с фирмой договор поручения, на основании которого фирма принимает на себя обязательство от имени и за счет предприятия общественного питания реализовать физическим лицам талоны на питание. В этом случае потребителями услуг являются физические лица, следовательно, возможность применения столовой системы налогообложения в виде ЕНВД не должна подвергаться сомнению со стороны контролирующих органов.
А.Болтовская
Аудитор
КГ "Что делать Консалт"
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 27

Организация оказывает услуги по договорам транспортной экспедиции и привлекает большое количество организаций для осуществления погрузо-разгрузочных работ. Имеет ли она право определять налоговую базу по НДС с учетом стоимости данных услуг и соответственно применять вычеты по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также