Вправе ли предприятие - арендатор осуществлять расчет с арендодателем неденежными средствами?

Статья 606 части второй ГК РФ предусматривает, что арендодатель обязан на основании договора аренды предоставить арендатору имущество во временное владение и пользование или во временное пользование за плату (арендную плату).
При этом следует обратить внимание на тот факт, что гражданское законодательство разрешает арендатору рассчитаться с арендодателем неденежными средствами, что следует из анализа ст.614 ГК РФ, согласно которой арендная плата в договоре может быть указана в виде:
а) доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов (пп.2 п.2 ст.614 ГК РФ);
б) вещи, переданной в собственность или в аренду (пп.4 п.2 ст.614 ГК РФ) ;
в) возложения на арендатора затрат на улучшение арендованного имущества (пп.5 п.2 ст.614 ГК РФ).
Кроме того, ГК РФ разрешает арендодателю и арендатору предусматривать в договоре аренды сочетание вышеперечисленных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
Таким образом, в указанной ситуации арендатор может рассчитаться с арендодателем неденежными средствами.
Подписано в печать В.Г.Саладзе
22.02.2000 Юридическое агентство "ИРСАН"
"Налоговый вестник", 2000, N 3

Возникает ли у предприятия необходимость составления счетов - фактур в случае возврата товара поставщику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также