На предприятии бухгалтерский учет ведется на компьютере. Какие формы бухгалтерской отчетности нужно дублировать в данном случае вручную?

В действующем законодательстве отсутствует прямое требование, определяющее формы бухгалтерской отчетности предприятия, которые необходимо иметь в бумажном виде, если на данном предприятии учет ведется на компьютере.
Из анализа нормативных материалов в области бухгалтерского учета и отчетности следует, что предприятия, учреждения и организации самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности, руководствуясь действующим законодательством о бухучете, а также нормативными актами, регулирующими бухучет (п.3 ст.5 Закона РФ от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в ред. от 23.07.1998 N 123-ФЗ).
Согласно п.3 ст.6 вышеназванного Закона учетная политика, принятая организацией для дальнейшей деятельности, утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета, то есть организация должна документально оформлять все хозяйственные операции, однако она сама решает, какие документы следует оформлять в бумажном виде и какие на машинном носителе.
При этом следует добавить, что первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации, но если предприятие ведет бухгалтерский учет на компьютере, то оно обязано изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры (п.7 ст.9 данного Закона).
Таким образом, можно считать, что на практике имеет место составление бухгалтерской отчетности на машинном носителе, как правило, для облегчения и оперативности учета, но ее предоставление в органы государственной власти осуществляется в письменном виде (на бумажном носителе).
Подписано в печать В.Г.Саладзе
22.02.2000 Юридическое агентство "ИРСАН"
"Налоговый вестник", 2000, N 3

Обязывает ли российское законодательство выставлять счета в рублях или допускается указывать цены в условных единицах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также