Организация реализовала товар в обмен на финансовый вексель третьего лица по договору мены. В каком отчетном периоде и в каком размере должна отражаться организацией выручка от реализации продукции для целей налогообложения при получении в счет оплаты поставки продукции векселя третьего лица?

В соответствии со ст.567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже. Каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
При использовании в расчетах за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) векселей третьих лиц моментом оплаты продукции (работ, услуг) является момент получения векселя. При этом векселя как финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических затрат для инвестора, то есть в размере дебиторской задолженности за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги), в оплату которой поступил вексель.
Таким образом, при получении векселя третьего лица в счет оплаты поставки продукции (работ, услуг) организация выручку от реализации продукции (работ, услуг) в целях налогообложения должна отразить в том отчетном периоде, в котором был получен вексель, и в размере дебиторской задолженности за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги).
При выбытии векселя с баланса организации, получившей этот вексель в оплату за продукцию (работы, услуги), прибыль (убыток) этой организации от операций с ценными бумагами (векселями) исчисляется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения векселя.
Следует иметь в виду, что до вступления в действие Федерального закона от 29.12.1998 N 192-ФЗ "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" убыток, полученный при реализации векселя, в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль не принимался.
В соответствии с действующим в настоящее время законодательством о налогообложении прибыли (Закон РФ N 2116-1 в ред. Федерального закона от 29.12.1998 N 192-ФЗ) убытки по операциям с ценными бумагами (в частности, с векселями), не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг.
Подписано в печать В.К.Мареева

22.02.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 3

...Организация в течение налогового периода уплачивает авансовые платежи. Должны ли фактические авансовые взносы в расчете дополнительных платежей приниматься в пределах сумм, предусмотренных в Справке об авансовых взносах налога в бюджет исходя из предполагаемой прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также