Организация оказывает услуги по договорам транспортной экспедиции и привлекает большое количество организаций для осуществления погрузо-разгрузочных работ. Имеет ли она право определять налоговую базу по НДС с учетом стоимости данных услуг и соответственно применять вычеты по НДС?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиками услуг определяется как стоимость этих услуг, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, без включения НДС. На основании п. 1 ст. 1 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" организации, осуществляющие транспортно-экспедиционную деятельность, оказывают услуги по организации перевозок груза любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, документов для таможенных целей и других документов, необходимых для осуществления перевозок грузов. Согласно ст. 5 этого Закона клиент обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента. Учитывая изложенное, налогоплательщики, оказывающие услуги по договорам транспортной экспедиции, определяют налогооблагаемую базу по НДС как сумму дохода, полученную в виде вознаграждения. Таким образом, для включения указанными налогоплательщиками в налоговую базу по НДС стоимости услуг перевозчиков, а также погрузо-разгрузочных работ и применения налогового вычета по данным работам (услугам) оснований не имеется.
М.Хромова
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 27

Имеет ли право структурное подразделение, отгружающее продукцию и составляющее счета-фактуры, в стр. 3 "Грузоотправитель и его адрес" указать неполные реквизиты ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также