Правомерны ли действия налоговых органов, запрещающих использование факсимильного воспроизведения подписей руководителей и главных бухгалтеров организации на счетах-фактурах?

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что использование на счетах-фактурах факсимильного воспроизведения подписей руководителей и главных бухгалтеров организаций НК РФ не предусмотрено, на счете-фактуре должны быть подлинные подписи указанных либо иных лиц, уполномоченных на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. В связи с этим запрет на использование на счетах-фактурах факсимильного воспроизведения подписей руководителей и главных бухгалтеров действующему налоговому законодательству не противоречит.
М.Хромова
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 27

При приобретении семян зерновых культур организация получила в качестве сопроводительных документов товарно-транспортную накладную и приходный ордер, содержащий информацию об уплаченных суммах НДС. Можно ли произвести вычет сумм НДС на основании указанных документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также