Что не может быть признано расходами организации при исчислении налога на прибыль?

Начиная с 1 января 2000 г. четкое понятие о расходах, которые не могут признаваться у организации для целей налогообложения, дает п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, из которого следует, что не признаются расходами организации:
а) в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов, расходы по приобретению нематериальных активов, основных средств незавершенного строительства, долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, других аналогичных вложений и других аналогичных внеоборотных активов;
б) вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи).
Указанные операции не признаются по ст.39 ГК РФ реализацией товаров, работ или услуг, и по этой причине произведенные по ним затраты не могут быть приняты как расходы организации;
в) перечисления средств (взносов, выплат и т.п.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно - просветительного характера и иных аналогичных мероприятий;
г) перечисления средств по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.
Из гл.51 ГК РФ следует, что:
- по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента;
- комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии;
- вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, не являются собственностью комиссионера;
- комиссионер вправе в соответствии со ст.410 ГК РФ удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента;
- комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере, возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы. Комиссионер не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если в Законе или договоре комиссии не установлено иное.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что принятые или приобретенные на реализацию товары не являются собственностью комиссионера и суммы, причитающиеся перечислению в пользу комитента, не могут считаться расходами комиссионера;
д) суммы, перечисленные в порядке предварительной оплаты материально - производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг, авансов.
Суммы, перечисленные как предварительная оплата или авансы под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, учитываются на счете 61 "Расчеты по авансам выданным" и не являются признанными расходами, связанными с производством продукции (работ, услуг);
е) суммы, поступившие в виде задатка в счет оплаты материально - производственных запасов и иных ценностей (работ, услуг).
Задаток может быть признан расходом исходя из ст.329 ГК РФ в том случае, если по договору предусмотрено, что при невозврате задолженности за полученные материальные ценности задаток засчитывается в счет этой задолженности;
ж) средства в погашение кредита, займа, полученных организацией.
Подписано в печать Л.М.Тамразова
22.02.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 3

Являются ли ломбарды плательщиками единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также