При приобретении семян зерновых культур организация получила в качестве сопроводительных документов товарно-транспортную накладную и приходный ордер, содержащий информацию об уплаченных суммах НДС. Можно ли произвести вычет сумм НДС на основании указанных документов?

Согласно ст. 169 НК РФ документом, служащим основанием для принятия к вычету или возмещению предъявленных сумм НДС, является счет-фактура. Пунктом 3 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). При этом п. 4 ст. 169 предусмотрены операции, при совершении которых налогоплательщики не должны составлять счета-фактуры. К ним операции по реализации зерновых культур не относятся. Что касается товарно-транспортной накладной (форма N СП-31), утвержденной Постановлением Госкомстата России от 29.09.1997 N 68, то она применяется для учета операций по отправке-приемке продукции зерновых культур на элеваторы, хлебоприемные и другие пункты приема зерновой продукции и не является документом, служащим основанием для принятия к вычету или возмещению предъявленных сумм НДС. В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71А приходный ордер (форма N М-4) применяется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки, и соответственно не может заменить счет-фактуру. В связи с изложенным приходный ордер и товарно-транспортная накладная, полученные организаций по приобретенным семенам зерновых культур, не могут служит основанием для принятия к вычету уплаченных сумм НДС без наличия счетов-фактур.
М.Хромова
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 27

Должен ли начислять НДС доверительный управляющий, если он сдает в аренду недвижимое имущество, принадлежащее учредителю управления - физическому лицу, который является неплательщиком НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также