По какой ставке необходимо облагать доходы, полученные по операциям с облигациями Банка России?

Согласно ст.9 Закона РФ N 2116-1 и п.6.2 Инструкции N 37 налогообложение по ставке 15% осуществляется от доходов в виде:
дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию - акционеру и удостоверяющим право владельца этих ценных бумаг на участие в распределении прибыли предприятия - эмитента;
процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
доходов от долевого участия в других предприятиях, созданных на территории Российской Федерации.
Указанный порядок не распространяется на доходы в виде процентов, полученных по государственным ценным бумагам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, эмитированным до 21 января 1997 г.
Не включаются в облагаемую базу по налогу на доход проценты, полученные в связи с выкупом (погашением), в том числе новацией, облигаций федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом (ОФЗ), а также часть дохода в виде разницы между ценой погашения и ценой приобретения государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО) со сроком погашения до 31 декабря 1999 г., выпущенных в обращение до 17 августа 1998 г., при условии реинвестирования полученных средств от их погашения (новации) во вновь выпускаемые государственные ценные бумаги.
Федеральным законом от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" государственными ценными бумагами признаются ценные бумаги, выпущенные от имени:
- Российской Федерации;
- субъекта Российской Федерации и муниципального образования.
Банком России утверждено Положение от 28.08.1998 N 52-П "О порядке эмиссии облигаций Центрального Банка Российской Федерации (Банка России)", согласно которому эмитентом облигаций является Банк России. Владельцами облигаций в соответствии с законодательством Российской Федерации могут быть кредитные организации.
Несмотря на то что эмиссия облигаций осуществляется аналогично государственным ценным бумагам, каждый выпуск имеет регистрационный номер, учет отдельных облигаций каждого выпуска осуществляется на счетах "депо" владельцев облигаций в депозитариях и т.д., то есть все соответствует государственным ценным бумагам, но облигации Банка России не могут быть отнесены к государственным ценным бумагам, и налогообложение доходов, полученных от операций по их купле - продаже, производится в общеустановленном порядке.
Подписано в печать А.Б.Сидорова
22.02.2000 Г.А.Аксютина
"Налоговый вестник", 2000, N 3

Каков порядок расчета сумм невыплаченных процентов по старым ОФЗ, включаемых в номинальную стоимость государственных ценных бумаг, подлежащих исключению для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также