Должен ли начислять НДС доверительный управляющий, если он сдает в аренду недвижимое имущество, принадлежащее учредителю управления - физическому лицу, который является неплательщиком НДС?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектами обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ). Несмотря на то что согласно ст. 1012 ГК РФ передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему, в соответствии со ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Кроме того, ст. 1018 ГК РФ определено, что имущество, переданное в доверительное управление, отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет (см. Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, утвержденные Приказом Минфина России от 28.11.2001 N 97н). Учитывая изложенное, при сдаче в аренду доверительным управляющим недвижимого имущества, принадлежащего учредителю управления - физическому лицу, который является неплательщиком НДС, доверительному управляющему следует уплачивать этот налог. Причем поскольку вознаграждение, получаемое доверительным управляющим согласно договору доверительного управления имуществом, является платой за услуги доверительного управляющего по управлению имуществом, такое вознаграждение также облагается НДС в общеустановленном порядке.
М.Хромова
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 27

Какая ставка НДС применяется при реализации книжной продукции и магнитного носителя в комплекте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также