Какой действует порядок по исчислению налога на доходы в виде процентов по облигациям внешних облигационных займов Российской Федерации 1997 - 1998 гг. выпуска? Должны ли они учитываться при исчислении налога на пользователей автодорог и на содержание жилфонда?

Постановлениями Правительства РФ от 23.01.1997 N 71 "О привлечении финансовых ресурсов с международных рынков капитала в 1997 году" и от 14.03.1998 N 302 "О привлечении финансовых ресурсов с международных рынков капитала в 1998 году" и Указаниями Минфина России и Госналогслужбы России от 03.03.1997 N N 01-31/37, ВЕ-6-05/166 и от 17.03.1998 N N 14н, АП-4-06/3н определен порядок налогообложения доходов, связанных с облигациями внешних облигационных займов Российской Федерации.
Обязательным требованием при налогообложении, связанным с облигациями внешних облигационных займов Российской Федерации, является, как это указано в п.4 Положения о вопросах налогообложения, связанных с облигациями внешних облигационных займов Российской Федерации 1998 г., утвержденного Минфином России 17 марта 1998 г., то, что получателем процентов не могут быть резиденты Российской Федерации (кроме физических лиц), в какой бы форме (получение полного или частичного, прямого или опосредованного права собственности на доходы в виде процентов по облигациям) ни происходило получение таких процентов.
Иначе говоря, при совершении операций на вторичном рынке с указанными облигациями российские юридические лица для целей налогообложения не могут быть признаны получателями дохода в виде процента по облигациям Российской Федерации, размещенным в виде глобального сертификата иностранной клиринговой компании.
В случае осуществления клиринговой компанией любых выплат в пользу российских юридических лиц, эти выплаты рассматриваются как доходы, полученные от источника, находящегося за пределами Российской Федерации, подлежащие налогообложению в общеустановленном порядке.
В п.п.9 и 10 Письма Минфина России и Госналогслужбы России от 18.11.1996 N N 1-35/105, ПВ-6-08/795 "О некоторых вопросах налогообложения, связанных с облигациями внешнего облигационного займа 1996 года" установлено, что с выручки, полученной при продаже или размещении облигаций иностранными юридическими лицами через постоянные представительства иностранных юридических лиц, расположенные на территории Российской Федерации, налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается иностранными юридическими лицами, постоянными представительствами иностранных юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" и Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с учетом дополнений и изменений).
Если продажа или размещение облигаций производится иностранными юридическими лицами за пределами Российской Федерации, то они в соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 N 1759-1 не являются плательщиками налога на пользователей автомобильных дорог.
Согласно пп."ч" п.1 ст.21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" местные органы власти вправе устанавливать местный налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы в размере, не превышающем 1,5% от объема реализации продукции (работ, услуг), произведенной юридическими лицами, расположенными на соответствующей территории. База для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы и налога на пользователей автодорог единая - размер выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Подписано в печать А.Б.Сидорова
22.02.2000 Г.А.Аксютина
"Налоговый вестник", 2000, N 3

Какой существует порядок уплаты налога с доходов в виде части накопленного купонного дохода для первичных владельцев облигаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также