Какой существует порядок уплаты налога с доходов в виде части накопленного купонного дохода для первичных владельцев облигаций?

Учитывая ст.9 Закона РФ N 2116-1 и п.6.2 Инструкции N 37, доходы, которые получены владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления в виде процентов, подлежат налогообложению по ставке 15%, что соответствует п.1 Письма Банка России, Минфина России, Госналогслужбы России от 04.02.1997 N 408/10/ВЕ-6-05/103.
Налогообложению подлежат доходы (проценты) в виде части накопленного купонного дохода по государственным ценным бумагам, рассчитанного в порядке, изложенном в соответствующих пунктах указанного выше Письма Банка России, Минфина России, Госналогслужбы России.
Выплата накопленного купонного дохода производится покупателем продавцу. Исчисление и уплата налога на доход в этом случае осуществляются продавцом (владельцем) ценной бумаги.
В случае если ОФЗ - ФД получены первичными владельцами в результате новации от эмитента (Минфина России), а не в результате приобретения их на вторичном рынке, и при этом первичным владельцем не понесены затраты по уплате накопленного купонного дохода, то налогообложение осуществляется по ставке 15% от всей суммы накопленного купонного дохода, исчисленной с даты выпуска облигаций (даты начала начисления дохода по очередному купону) до даты реализации облигаций или погашения купона (см. Письмо МНС России от 23.09.1999 N ВГ-6-05/751).
Подписано в печать А.Б.Сидорова
22.02.2000 Г.А.Аксютина
"Налоговый вестник", 2000, N 3

Закон РФ n 62-ФЗ вступил в силу 1 апреля 1999 г. При этом операции по новации государственных ценных бумаг были в основном осуществлены в i квартале 1999 г.Применим ли Закон РФ n 62-ФЗ к новации государственных ценных бумаг, проведенной в i квартале 1999 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также